Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Быстрая диета – лучший способ нанести вред своему организму

Многие люди, в основном женщины, часто ищут диеты для быстрого похудения – простой и эффективный способ сбросить лишние килограммы за считанные дни. Но быстрая диета – это один из самых простых способов не только избавиться от нежелательного веса, но и навредить себе. Чем же так опасна быстрая диета?

Вы будете быстро уставать

Как вы себя чувствуете, когда хотите есть, но не можете удовлетворить голод в этот момент? Уставшим? Вялым? Слабым? Теперь представьте, что вы так чувствуете себя постоянно. Подняться утром с постели будет сложнее, чем обычно. Самые простые домашние дела будут казаться непреодолимыми испытаниями, а все, о чем вы будете думать – это только еда и сон. И не удивительно, ведь организм не получает нужной ему энергии. Самое главное, что быстрая диета (то есть недоедание) нарушает все функции вашего организма.

Вы не будете получать основные питательные вещества

Вы, наверное, слышали о модной безуглеводной или безжировой диете. Многие диеты для быстрого похудения подразумевают исключение целой группы продуктов, чтобы сократить количество калорий. Исключая картофельные чипсы и выпечку, вы сможете похудеть и не пострадаете от этого, но избегая целых групп продуктов, вы лишите себя важных питательных веществ, которые необходимы вашему организму. Например, если полностью исключить из рациона углеводы, вы лишите себя не только основного источника энергии, но и продуктов, которые содержат другие ценные вещества, как, например, витамины группы В.быстрая диета

Если полностью исключать жирные продукты, то под запрет попадают авокадо (которое очень полезно для работы кишечника), рыба жирных сортов (очень  нужна для сердечнососудистой системы, щитовидки и других органов и систем организма). Другими словами, нет нездоровых групп продуктов, которые исключают диеты для быстрого похудения, есть нездоровые продукты в каждой группе, которые нужно ограничить в рационе.




Вы замедлите свой метаболизм

Быстрая диета заключается не только в исключении групп продуктов, но и в сокращении порций. Кажется, это идеальный способ сбросить лишний вес, не так ли? Не совсем. Резкое сокращение потребления пищи может означать, что вы потребляете меньше калорий, но ваш организм будет работать больше, чтобы защитить те драгоценные калории, которые ему еще достаются. Ваш метаболизм будет замедляться, чтобы сберечь энергию. Это приведет к тому, что любой вес, который вы потеряли, очень быстро вернется к вам обратно после окончания диеты. Более того, вы можете набрать даже больше, чем до диеты. Это связано с тем, что организм старается запастись всеми доступными калориями в состоянии стресса.

Вероятнее всего, вы потеряете вес за счет выведения воды из организма

Быстрая диета, то есть, по сути, голодание, может заключаться в сокращении рациона до нескольких твердых продуктов в день, а все остальное – только жидкость. За счет этого вы не потеряете  жировую прослойку, а выведете воду из организма. Цифра на весах, таким образом, будет меньше, но визуально ничего не измениться. Более того, все вернется на круги своя, после того, как вы вернетесь к обычному режиму питания.быстрая диета

Вы повысите риск развития сердечнососудистых заболеваний

Давайте посмотрим правде в глаза – если вы пробовали одну или две диеты для быстрого похудения, на этом вы не остановитесь. Большинство людей, которым нужна эффективная диета, пробуют разные варианты и постоянно сидят на быстрых диетах с «перерывами на переедание».  Эти постоянные колебания веса могут сказаться на вашем общем здоровье, и особенно вредны для вашего сердца. Быстрая потеря и/или увеличение веса заставляет ваше сердце работать в «ударном» режиме. Вероятность заработать ишемическую болезнь сердца и другие сердечнососудистые заболевания у людей, которые сидят на быстрых диетах на 66% выше.

Здоровая альтернатива диеты для быстрого похудения

Быстрая диета – это не только неэффективно, но и опасно для организма. Чтобы похудеть правильно и сберечь результат надолго, нужен план здорового снижения веса, который требует  изменений в образе жизни, а не только в рационе.быстрая диета

Если вы хотите сбросить лишние килограммы и привести себя в форму, нужно правильно сбалансировано питаться, заниматься спортом, соблюдать нормальный режим сна, избегать стрессов. Для каждого человека этот план индивидуален, поскольку нужно учитывать не только пожелания по весу, необходимо учесть особенности организма, возможные заболевания, нынешний образ жизни, наследственность. В этом вопросе могут помочь специалисты функциональной медицины, которые полностью диагностируют пациента, чтобы подобрать для него оптимальный рацион и посоветовать изменения в образе жизни, которые качественно изменят не только внешний вид, но и самочувствие.




По материалам

howtoliveyounger.com

Подписка на блог