Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Аутофагия – что это и какова ее роль для организма

Даже в здоровом организме клетки постоянно повреждаются – это нормальная часть метаболических процессов. Однако, с возрастом, подвергаясь стрессу и воздействию свободных радикалов, клетки повреждаются быстрее. Стареющие и поврежденные клетки могут вызывать воспаление и способствовать различным заболеваниям. Остановить или замедлить это может аутофагия, процесс «самоочищения» клеток. Слово «аутофагия» было придумано более четырех десятилетий назад, и происходит …

Читать дальше

Топ-20 продуктов, в которых есть витамин С, и его роль для организма

Витамин С занимает особое положение среди микроэлементов. Это одновременно и питательное вещество, и мощный антиоксидант, который способен оказать огромное влияние на состояние здоровья. Фактически, витамин С полезен для всех органов и процессов – от состояния кожи до иммунной функции. Все, что вам нужно сделать, чтобы получить этот чудо-витамин – включить всего несколько порций продуктов с …

Читать дальше

Как взаимосвязь «разум – тело» влияет на здоровье всего организма

Когда речь заходит о здоровье, есть один фактор, который намного важнее, чем нам кажется. Если он нарушен  в нашей жизни, то вероятность ухудшения состояния здоровья значительно увеличивается. И дело вовсе не в холестерине, уровне сахара в крови, давлении… Его нельзя заменить таблетками и травами. Это наше мировоззрение, отношение к себе и окружающему миру, наша связь …

Читать дальше

Как нездоровые продукты питания способствуют плохому настроению

Подумайте о том, как вы себя чувствуете, когда объелись или съели тяжелое блюдо. Вы бодры и полны энергии или не против вздремнуть? Вспомните то чувство раздражения, когда вы голодны или не наелись. Продукты питания оказывают огромное влияние на наше настроение и то, как мы себя чувствуем. Так происходит потому что продукты, которые мы едим, влияют …

Читать дальше

Дыхательные упражнения – простой способ снять стресс и быстро уснуть

Дыхательные упражнения – отличный способ уменьшить стресс, облегчить беспокойство, улучшить сон и повысить ваше настроение. Они помогают нормализовать артериальное давление и облегчить ХОБЛ. И делать такую дыхательную гимнастику можно где угодно и когда угодно. При нормальных обстоятельствах мы вдыхаем — поглощаем кислород, и выдыхаем, избавляя организм от углекислого газа, с помощью легких и нашей диафрагмальной …

Читать дальше

Сахарный диабет и его неожиданные триггеры

Мы знаем, что плохое питание и отсутствие физической активности – два главных фактора, которые могут провоцировать сахарный диабет 2 типа. Но сегодня все чаще говорят о менее изученных причинах заболевания, тех, которые часто находятся вне зоны нашего контроля. Мы каждый день подвергаемся воздействию тысяч химических веществ – от бисфенола А, найденного в консервах и пластике, …

Читать дальше

Кукурузный сироп – ингредиент, который провоцирует ожирение, диабет и другие проблемы со здоровьем

Кукурузный сироп и сахар – относятся к числу виновников ожирения, сахарного диабета, воспалительных процессов и многих других проблем со здоровьем. При этом, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы – гораздо хуже, чем тростниковый или свекольный сахар. Почему стоит отказаться от продуктов, в состав которых входит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, и почему он так …

Читать дальше

Позы йоги и травмы, связанные с ними

Сегодня более 30 млн. человек регулярно практикуют йогу во всем мире. Из них около 14 млн. делают это по рекомендации доктора. Тем не менее, многие из них не знают, что практика йоги может быть рискованной. Речь идет о травмах, которые можно получить, практикуя некоторые позы йоги. В основном травмы во время йоги касаются новичков и …

Читать дальше

Почему ежедневная практика медитации так полезна для здоровья

Медитация как духовная практика использовалась в разных культурах на протяжении тысячелетий. Сегодня практика медитации глубоко изучается с медицинской точки зрения и с ней связано множество интересных исследований, которые доказывают, что она приносит реальную пользу нашему здоровью. Мы с вами можем вести здоровый образ жизни – правильно питаться, регулярно заниматься физическими упражнениями, максимально ограничить воздействие токсических …

Читать дальше

Питание беременных: самые полезные продукты и добавки. Часть 2

Из первой части статьи вы узнали, почему питание беременных так важно для самой мамы и для ее ребенка, и какие продукты необходимы в рационе беременной женщины. Кроме цельных продуктов, важную роль играет нутритивная поддержка организма будущей мамы и ее малыша. Питание беременных: полезные добавки Железо Добавление железа часто рекомендуется во время беременности. Железо играет важную …

Читать дальше

Подписка на блог