Нажмите ENTER, чтобы посмотреть результаты или нажмите ESC для отмены.

Компьютерная зависимость и цифровая детоксикация организма

Последние годы появляется все больше исследований, которые выявляют связь между слишком длительным использованием интернета, временем, проведенным у компьютера, и психическими расстройствами c расстройствами настроения (такими как СДВГ, беспокойство, депрессия и т. д.). В недавнем исследовании у участников, которые злоупотребляли интернетом, наблюдались тревожное расстройство, социальная изолированность, одиночество и низкое общее качестве жизни. Исследование также показало, что интернет-зависимость связана с угасанием иммунной функции. Неужели действительно интернет-зависимость может стать причиной болезней? Как такое возможно?

Больше времени в интернете = меньше времени для себя

Зависимость от интернета и компьютерная зависимость не способствуют здоровому образу жизни и прививанию полезных привычек. Люди, которые не отрываются от своих компьютеров и других гаджетов, зачастую ведут сидячий образ жизни. Они не уделяют достаточно времени для занятий спортом, прогулок на свежем воздухе, активного отдыха, живого общения. А ведь это очень важные факторы физического и эмоционального здоровья. Люди, которые ведут сидячий образ жизни, подвергаются риску умереть в раннем возрасте не меньше, чем те, кто питается фаст-фудом или курит. Сидячий образ жизни также увеличивает риск развития рака, сердечных заболеваний и диабета.компьютерная зависимость

Кроме того, больше времени перед экраном означает меньше времени для непосредственного контакта с другими людьми, что не только увеличивает стресс, но и способствует развитию чувства изоляции и социальной тревоги. Слишком много времени в социальных сетях, и слишком мало вне сети – одна из причин депрессивных состояний.

Нарушение сна и зависимость от гаджетов

Слишком много времени с гаджетами, особенно перед сном, нарушает циркадные ритмы человека, влияя на гормоны, здоровый сон и производство энергии. Искусственный свет, который поступает с экрана планшета или смартфона, задерживает секрецию мелатонина, который необходим для крепкого сна. А здоровый сон является основоположным фактором производства энергии в организме, хорошего настроения и нормального психоэмоционального состояния. Кроме того, плохой сон может саботировать все наши усилия по потере веса, и как бы мы не старались, цифра на весах в лучшем случае не изменится, а то и будет увеличиваться.




Давно доказано, что недостаточное количество сна неблагоприятно влияет на гормоны, которые заставляют человека чувствовать голод и накапливать жир. Результаты одного исследования показали, что всего лишь одна ночь недосыпа может стать причиной развития резистентности к инсулину. Вы когда-нибудь задумывались, почему вам так хочется быстрых углеводов и сахара после недосыпания?компьютерная зависимость

Другие исследования показывают, что плохой сон способствует сердечнососудистым заболеваниям, расстройствам настроения, плохой иммунной функции и более низкой ожидаемой продолжительности жизни. Итак, достаточно причин, чтобы убрать телефон подальше от кровати, не правда ли?

Время для здоровых привычек

Многие из нас проводят за компьютером большую часть времени, а когда встают из-за компьютера переключаются на планшет или смартфон. Часто мы ведем такой образ жизни, пытаясь успеть больше, быть более эффективными в работе. Тем не менее, исследование Стэнфордского университета показало, что продуктивность и креатив людей, которые регулярно выходили на прогулку, увеличились в среднем на 60%. На самом деле, чем веселее наше времяпрепровождения, чем больше мы двигаемся, выходим на природу и уходим от наших гаджетов, тем продуктивнее и здоровее мы становимся.

Временами нам трудно сосредоточиться и удерживать фокус на том, на чем нужно, например, на рабочих вопросах или учебе. Психиатры сегодня все чаще ставят диагноз СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности – и назначают взрослым пациентам серьезные препараты. Одним из ключевых факторов развития проблемы является компьютерная зависимость – мы не можем не просматривать электронную почту и мессенджер каждые пять минут, не можем оставить без внимания свежие посты в ленте новостей. Тем временем наш мозг и весь организм страдает под натиском стресса, его «друзей» – бессонницы, беспокойства, депрессии, и всех хронических заболеваний, которые усугубляются все больше.компьютерная зависимость

Чтобы справиться со стрессом, нам нужно отключить все свои девайсы и начать отдыхать и общаться офлайн. Ведь у вас наверняка есть увлечения и интересы вне сети – футбол, рисование, фотография (не для соцсетей!), вылазки на природу, игры с детьми.  К слову, игры полезны не только для детей, но и для взрослых. Игра дает нам возможность отключаться, снять стресс, радоваться, разгрузить мозг и больше общаться с близкими. Не важно, будь то Монополия с друзьями или прятки с детьми. Такие активности укрепляют иммунную систему и повышают уровень энергии в организме.

Многим это кажется невозможным, но существуют советы, которые помогают избавиться от таких проблем, как компьютерная зависимость, интернет-зависимость и начать жить более активной жизнью без постоянной потребности в гаджетах. Эти советы называют цифровая детоксикация организма.

1. Для начала попробуйте использовать таймер. Установите определенное количество времени в день, которое вы будете уделять смартфону или компьютеру. Если ваша работа связана с компьютером, установите ограничение на социальные сети, видео и другие интернет-ресурсы, которые не касаются работы. Существует даже специальная опция, которая блокирует соцсеть после определенного количества времени.

Также установите таймер для работы. Есть специальные техники, которые помогают правильно распределять время выполнения задач. К примеру, 20 минут работы/10 минут перерыва (имеется в виду прогулка или зарядка, а не выход в соцсеть).компьютерная зависимость

2. Затем отключите свой мобильный телефон. Ограничьте использование мобильным не только для звонков и смс, но и для выхода в интернет, разумеется. Пусть вашу прогулку, йогу, чтение книги или время с детьми ничто не прерывает. Обязательно отключайте телефон на ночь.

3. Отключитесь от телевизора. Сегодня чаще встречается компьютерная зависимость или зависимость от интернета, но телевизор также отнимает немало нашего времени, а соответственно, и здоровья. Попробуйте прожить без телевизора в течение недели. Телевизор часто мешает нам делать то, что мы действительно любим, то, что важно, отбирая на себя внимание. Попробуйте проследить, сколько времени у вас занимает приготовление обеда или завтрак с телевизором и без (точно так же и с соцсетями).




4. И, наконец, когда дело доходит до физических упражнений, найдите то, что вы любите. Когда вы не получаете удовольствие от посещения тренажерного зала или пробежки очень легко отвлечься на любимый гаджет. Важно найти то, что будет вам по душе, что вы будете делать с удовольствием, не отвлекаясь на смартфон.

По материалам drhyman.com

Подписка на блог